Programma Festa per la Cultura 2018

[su_button url=”http://www.controchiave.it/la-mappa-della-festa/” background=”#99161e” color=”#f3cf2d” size=”6″ center=”yes” radius=”10″ icon_color=”#da2020″]Visualizza la Mappa della Festa[/su_button]

 

[su_button url=”http://www.controchiave.it/wp-content/uploads/Agenda-PROGRAMMA-FESTA-2018.pdf” background=”#f3cf2d” color=”#c81633″ size=”6″ center=”yes” radius=”10″ icon_color=”#da2020″]Scarica il programma della Festa in formato agenda[/su_button]

 

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” icon=”true” text=”More” tabheadcolor=”#dd3333″ seltabcolor=”#eeee22″]
[restab title=”Venerdì 15 Giugno” active=”active”]

Venerdì 15 giugno

Ore 16.45: visita guidata per famiglie area archeologica San Paolo e storia della scuola Principe di Piemonte. Appuntamento al cancello di via Leonardo da Vinci. Durata: 80 minuti  (visualizza il volantino)

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]Nella Piazza del Teatro…[/su_highlight]

18.00apertura della Festa con la street band di Controchiave: FANFAROMA
18.30Le SCUOLE, il TERRITORIO e le ARTI Presentazione della  FESTA 

PLETTRI VOLANTI , LAB MUSICA D’INSIEME e FANFARA della scuola media Principe di Piemonte, gli SGARBATELLI  della scuola media Vivaldi a diretti da Serena Della Monica e con gli ospiti: I FIGLI DEL VESUVIO – lab di musica d’insieme IV Istituto Comprensivo di Nocera Inferiore 

21.00LA VOCE PROTAGONISTA: STAFFETTA DI CORI a cura dell’ass. Cult. DECANTO, con i cori: Cantering della Collina, Grifoncoro, Zenzero, Diapason – e i cori dei  Licei Albertelli, Augusto, Keplero Vigne, Keplero Gherardi, De Sanctis.

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]e In giro per la Festa….[/su_highlight]

GARBATEATRANDO: passeggiata con Trilussa e stornelli romani” a cura degli Stradartisti dell’I.C Macinghi Strozzi di Garbatella

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]Dentro il Teatro[/su_highlight]

La mostra fotografica sull’Ostiense a cura del Circolo fotografico PhotoUp

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]agli ulivi… sopra le scalette[/su_highlight]

dalle 17:30  a cura di Orti Urbani Tre fontane  Orto verticale dimostrativo, Orto orizzontale Mostra progetto “semi ribelli” recupero piante antiche e autoctone e Mostra di piante in vaso Laboratorio passeggiata nelle zone verdi della scuola per riconoscimento erbe spontanee Laboratorio “Costruiamo un orto sul nostro balcone”

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]… nei vicoli  intorno e alla Piazza della Fontana[/su_highlight]

19.00Presentazione del libro “CONTRO ROMA” interverranno Igiaba Scebo, Paolo di Paolo,Christian Raimo.  Gli  attori Paola Caldarola e Massimo Cardinali leggeranno alcuni brani dell’edizione del 1975. Interventi musicali  Massimo Frasca e Miguel Charles. Moderatrice Roberta Carlini 
18.15​“Big Babol Circus” spettacolo di circo e bolle di sapone di Daniele Antonini a cura dell’associazione “Animazioni Pedagogiche 
20.00Fanfaroma
21.30concerto della CIP Orkestra

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]mentre ai Gazebo…[/su_highlight]

dalle 18.00 Spazio ludoteca (bibliotechina, arte creativa, giochi da tavolo……) e merenda a cura dell’associazione  insegnanti e genitori della PdP “ScuolaLiberaTutti”

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]Belvedere[/su_highlight]

dalle 22.00concerto del cantautore Emiliano Pompei

[/restab]
[restab title=”Sabato 16 Giugno“]

Sabato 16 giugno

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]La Mattina[/su_highlight]

dalle 10.30 alle 13.00Saggi dei corsi di musica dell’Ass. Controchiave

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″] Nel Giardino degli Ulivi[/su_highlight]

dalle 8.30  Movimento e benessere LEZIONE APERTA DI QI GONG 

10,30-12.00 “Verdi segreti: proprietà e mitologia delle piante officinali”   Gioco di riconoscimento delle piante curative con premi autoprodotti, come realizzare un olio lenitivo e nutriente per la pelle, lettura di alcuni monologhi ispirati ai miti vegetali e ascolto della musica generata da piante ed alberi.   A cura di Silvia Pietrovanni

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]Dentro il Teatro[/su_highlight]

La mostra fotografica sull’Ostiense a cura del Circolo fotografico PhotoUp

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]… nella Piazza del Teatro[/su_highlight]

Dalle 17:00 – Banchetti delle associazioni culturali, solidarietà e no-profit (Emergency; Greenpeace; L’Avvocato dietro l’angolo; Koinonia; 11 Radio -Casa editrice sociale il Brucofarfalla; Maisons des Enfants – Onlus; Progetto ONU Refugee Scart; ONLUS Spiral Foundation; Il Grande Carro; Apertaparentesi)

18.00Labs Rock & Pop dei ragazzi di Controchiave e del Liceo Socrate
20.00concerto di BIG WHISKEY BAND
21.00concerto dei Tete De Bois
22.00concerto di Piccola Banda Ikona

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]mentre nella Corte[/su_highlight]

17.30esibizione musicale di Random
18.15esibizione musicale di 075 lab
19.00Titubanda
19.30Terra Rossa Terra Nera. Siamo tutti  nomadi e  migranti – performance e site improvisation per danza musica e parole.   Ideazione e   danza: Donatella Patino; Musica Peppe Inì; Voce in movimento Nicoletta Righetto (c Con i versi di Erri de Luca e Cesare Pavese)
20.15concerto Eleonora Betti quartet
21.00concerto Indiana Supermarket
22.00concerto Roots Magic

 

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]nel Giardino degli Ulivi[/su_highlight]

Dalle 17:30 a cura di Orti Urbani Tre fontane
– Orto verticale dimostrativo
– Orto orizzontale
– Mostra progetto “semi ribelli” recupero piante antiche e autoctone
– Mostra di piante in vaso
– Laboratorio passeggiata nelle zone verdi della scuola per riconoscimento erbe spontanee
– Laboratorio “Costruiamo un orto sul nostro balcone”

17.30Fanfaroma
18.30“Letteratura e fumetti per ragazzi”  incontro con alcuni autori tra cui Giacomo “Keison” Bevilacqua, “dado” Caporali e Fiore Manni con firme e disegni per tutti 
19.30Una strada di storie – monologhi, dialoghi e minimonologhi teatrali
20.00Banda Cecafumo
20.30Presentazione del volume  – “I colli di San Paolo” –  2° numero dei Quaderni di Moby Dick

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]… nei vicoli intorno  e alla Piazza delle Fontane[/su_highlight]

Dalle 17:00 – il piccolo villaggio della cultura: artisti ‘su’ strada e solidarietà

  • I Laboratori di Musica della Scuola di percussioni e Arti Pianeta Sonoro
  • Danze Nordamericane  a cura del Circolo ARCI Arcobaleno.
  • Danze popolari a cura di Nando Citarella, Serena Della Monica, Attilio Tranzi

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]Piazza Acacia[/su_highlight]

  • Spettacolo di burattini a cura di Pulcinellarte Pernazza  
  • A cura di Animazioni Pedagogiche e Daniele Antonini: spettacoli di circo ed arte di strada, laboratorio di cucina per bambini, laboratorio creativo artistico per bambini

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]mentre ai Gazebo …[/su_highlight]

17.00Once Upon a Time…Yellow Submarine Lettura animata in lingua inglese e laboratorio artistico.con musica dal vivo a cura di “Aperta Parentesi

dalle 17.30 alle 19.00 spazio ludoteca (bibliotechina, arte creativa, giochi da tavolo……) e merenda a cura dell’associazione  insegnanti e genitori della PdP “ScuolaLiberaTutti”

Letture per bambini a cura dell’associazione “Maisons des enfants

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]in giro per la festa[/su_highlight]

  • Performances dei WRITERS romani: Lus57, Pier The Rain, Ahlbert Dela Cruz, Za To
  • Visite guidate a cura dell’archivio storico del Municipio VIII

…e inoltre:

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]Piazzetta Centrale[/su_highlight]

Set fotografico per il progetto “Noi della FxC” (ritratti estemporanei ai partecipanti della festa)

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]Pergolato e oltre[/su_highlight]

Mostre fotografiche sulla Festa, documentazione degli eventi e stampa immediata delle foto

[/restab]
[restab title=”Domenica 17 Giugno“]

Domenica 17 giugno

La Mattina

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″] nel Teatro [/su_highlight]

dalle 10.30Saggi dei corsi di musica dell’Ass. Controchiave

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″] nei giardini degli ulivi[/su_highlight]

8.30Lezione aperta gratuita di Qi-Gong
10.30“Verdi segreti: proprietà e mitologia delle piante officinali”   Gioco di riconoscimento delle piante curative con premi autoprodotti, come realizzare un olio lenitivo e nutriente per la pelle, lettura di alcuni monologhi ispirati ai miti vegetali e ascolto della musica generata da piante ed alberi.   A cura di Silvia Pietrovanni

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]Dentro il Teatro[/su_highlight]

La mostra fotografica sull’Ostiense a cura del Circolo fotografico PhotoUp

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]Nella Piazza del Teatro[/su_highlight]

dalle 17:00i laboratori di musica d’insieme di Controchiave

  • ImproJazz di Angelo Olivieri
  • Combo labs diretti da Marco Cecilia
  • Labs Bridge e Percorsi sonori diretti da Diego Rughi
  • Labs Prog e Soul diretti da Marco Cecilia

20,30 – Dimostrazione di Tai Ji Quan del gruppo diretto dal M°. Mara Camelin. Forma a mani nude, Spada e Ventaglio.

ore 22.00 concerto della Grey Line di Controchiave

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]mentre nella Corte…[/su_highlight]

17.30 concerti dei labs di Liuto e Canto
18.20Labs Jazz diretti da F. Mazzeo e M. Frasca
19.00concerto del Trio Filante e presentazione del nuovo cd “Granchio senza scampo
21.00Spettacolo teatrale con musica dal vivo a cura di Controchiave “La Romana Repubblica – Quanno er popolo diventò sovrano” 
22.00ChRoma “Passaggi sonori, Appia antica, verso sud” Marcello Duranti, Fiati, Emanuele Bruno, Pianoforte Progetto realizzato in collaborazione con “Italia Nostra” e “Controchiave”

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]nel Giardino degli Ulivi[/su_highlight]

Dalle 17:30  a cura di Orti Urbani Tre fontane

  • Orto verticale dimostrativo
  • Orto orizzontale
  • Mostra progetto “semi ribelli” recupero piante antiche e autoctone
  • Mostra di piante in vaso
  • Laboratorio passeggiata nelle zone verdi della scuola per riconoscimento erbe spontanee
  • Laboratorio “Costruiamo un orto sul nostro balcone”
  • Alle 18 – Concerto dei SIX-SAX diretti da Marcello Duranti

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]Piazza dell’Acacia[/su_highlight]

dalle 17.00
Laboratorio di Arti Manuali a tema “Primavera” con Lucilla de Martinis: Arte terapeuta. 
Realizzazione, con materiali naturali e di riciclo, di manufatti a tema primaverile. 
Ass. “Ti Cucino Io” – Laboratorio di Cucina Creativa.   
Spettacoli di Arte di Strada a cura di Daniele Antonini

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]… nei vicoli  intorno  e alla Piazza delle Campane[/su_highlight]

dalle 17.00il piccolo villaggio della cultura: artisti ‘su’ strada e solidarietà  A cura di Animazioni Pedagogiche e Daniele Antonini: spettacoli di circo ed arte di strada, laboratorio di cucina per bambini, laboratorio creativo artistico per bambini
 Mostra fotografica PhotoUp
 NATURALMENTE DANZA!
19.30“Preghiera” con Giulia Ottanà- musica A.Iglesias
“SCulturtango” con: Roberta Bruno, Annalisa Guercio, Sara Luciani, Anna Paoletta, Gloria Tranquilli dal  laboratorio PDF. Piccole Danze Fiere 2017-2018 Coreografia Paola Autore, musiche A. Brahem, F.Tarrega
20.00“Composizione istantanea “, improvvisazione per movimento di gruppo e azione pittorica (20’circa) Performance di Pittura e Teatro Danza Con Cinzia Fiaschi action painter e i danzatori di Teatro Danza di Controchiave Coreografa Francesca Romana Sestili.

“B-line” coreografia Delfina Stella, musiche A.M. Martinez- A. Fisher-A. Twin (8’  )con il gruppo di Teatro Danza di Controchiave  “Quadro” di e con Giulia Fabrocile -Musiche F. e P. Clementi

 “Danze da Ascoltare 2” coreografia F.R.Sestili.

 “Ritmica-mentecomposizione istantanea per musica e gesto danzato, musica originale dal vivo di Giuseppe Inì, gesto a cura di F.R.Sestili con ll Gruppo di Teatro Danza di Controchiave.

 Gruppi di Teatro Danza di Controchiave: Francesca D’Amore, Daniela Di Lascio, Filipponi Franca, Raffaella Gerace, Milena Grieco, Sara Guarna, Annalisa Guercio, Nicoletta Iannitti, Anna Laura Lucarini, Jean Michel Marthey, Gemma Menicossi, Isabella Rossi, Lilli Spizzichino, Giulia Vigo.

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]Belevedere[/su_highlight]

dalle 17.00il piccolo villaggio della cultura: artisti ‘su’ strada e solidarietà  a cura di Animazioni Pedagogiche e Daniele Antonini: spettacoli di circo ed arte di strada, laboratorio di cucina per bambini, laboratorio creativo artistico per bambini
Le orchestre di strada
17.30Rustica X Band
20.00StradaBanda

 

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]mentre ai Gazebo…[/su_highlight]

dalle 18 alle 21 Ludoteca a cura dell’associazione  insegnanti e genitori della PdP “ScuolaLiberaTutti”

…e inoltre:

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]Piazzetta Centrale[/su_highlight]

Set fotografico per il progetto “Noi della FxC” (ritratti estemporanei ai partecipanti della festa)

[su_highlight background=”#e27b1a” color=”#f8f0e5″]Pergolato e oltre[/su_highlight]

Mostre fotografiche sulla Festa, documentazione degli eventi e stampa immediata delle foto

Visite guidate a cura dell’archivio storico del Municipio VIII

[/restab][/restabs]