Festa per la Cultura – il programma

Parco della Principe di Piemonte

Visualizza la mappa della Festa 

Scarica il programma in PDF

 

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” icon=”true” text=”More” tabheadcolor=”#dd3333″ seltabcolor=”#eeee22″]
[restab title=”Venerdì 14 Giugno” active=”active”]


La Corte

Polo Musicale Regionale
18:00    Presentazione del Polo Musicale Regionale dell’Istituto Comprensivo Via Padre Semeria di Roma,
a cura del Municipio VIII
e dell’associazione culturale Controchiave

dalle 18:30 i laboratori degli istituti

Istituto Comprensivo “Poggiali-Spizzichino”

Istituto Comprensivo “Via Padre Semeria”

Istituto Comprensivo “Piazza Damiano Sauli”

Istituto Comprensivo “Via Pincherle”

Liceo Classico e Scientifico “Socrate”

20:00 Banda della Montagnola

 

Agit Brass Festival

20:30 Presentazione Agit Brass Festival
20:40 Fanfaroma
21:20 Cecafumo
22:00 Stradabanda
22:40 Pakava ‘it (Mosca)
23:20 Titubanda

 

Piazza delle Fontane

Teatro dei ragazzi

19:15 “SCUSATE SE…” Performance dei ragazzi e delle ragazze della IIF della scuola SMS Macinghi Strozzi con la regia della Professoressa F. Novelli

 

Piazza delle Acacie

Circo e Animazione

19:15    Spettacoli e laboratori per bambini piccoli e grandi a cura di Animazioni Pedagogiche e Daniele Antonini
20:40  Pakisbanda con musica e marionette

 

Piazza Grande

La notte dei cori

20:00  Banda Vocale
20:30  Inni e canti di lotta e di lavoro
21:00  Confusion
21:30  Notevolmente
22:00  Musicanova
22:30  Le mani avanti

 

Al Teatro

Saggio musicale

18:00 Esibizione del gruppo classico e leggero di Controchiave

 

Mostra fotografica

19:30 Presentazione Mostra “MAAM” a cura del Circolo Fotografico PhotoUp di Roma MAAM Mostra Permanente

 

Gli Ulivi

Presentazione dei libri 

18:00 “Woodstock 50” a cura di Barbara Tomasino e Nicola Sisto
con interventi musicali dal vivo di “Black Stars Electro Acoustic Trio”
19:15 “Generazione di rimessa” di Andrea Catarci

 

Agit Brass Festival

20:40 Pakava ‘it (Mosca)
21:20 Stradabanda
22:00 Titubanda
22:40 Fanfaroma

 

Arena Controcinema  

Proiezione Film Detour Cinema
21:30    “LE CANZONI” di Giovanni Rosa

[/restab]
[restab title=”Sabato 15 Giugno“]

La Corte

Musica

17:30    Laboratori giovanili rock di Controchiave
19:00 Smallkey Group
19:40    ALMA DEL SUR – Il vento sonoro del mediterraneo

 

Poesia

20:30 “NESSUN DIRITTO PER PASOLINI” con C. Pierantoni e F. Novelli. Regia di C. Pierantoni

 

Jazz
21:00 A.M.M. Trio
22:00 Angelo Olivieri Quintet feat. Bruce Ditmas

 

Piazza delle Fontane

Giochi e laboratori per bambini

17:00 Ludoteca di Flavia Salomone – Laboratorio Homo Archeologicus
17:30 Associazione Aperta Parentesi – Laboratori di storytelling e di arte

 

Danza

19:30   668 ControchiaveDanza con la partecipazione di OfficinaTeatro XI presenta Danze Contemporanee, un progetto di Danza Diffusa con coordinamento artistico di Francesca  Sestili e Delfina Stella

 

Teatro

19:15 “COMMA SECONDO” Performance di teatro, musica e danza di Controchiave

 

Musica

dalle 20:40 AGIT BRASS FESTIVAL Concerti estemporanei delle bande

 

Piazza delle Acacie

Teatro per bambini

17:30 L’associazione “Scuola Libera Tutti” presenta “Pollicina” Spettacolo di burattini di Luisa Piazza

 

Circo

18:30    Spettacoli e laboratori per bambini piccoli e grandi a cura di Animazioni Pedagogiche e Daniele Antonini

 

Piazza delle Campane

Musica

17:00    “Pianeta Sonoro” – Scuola di percussioni e arte con Davide Conte

 

Teatro

19:45 ” COMMA SECONDO ” Performance di teatro, musica e danza di Controchiave

 

Piazza Grande

Area Stand con le associazioni

Koinonia Onlus Abecedario A.R.L. 
11Radio.it 
Servizio Civile Internazionale Italia 
Prime Italia 
Le Storie 
Libri Usborne 
SIAMO coop 
Maisons des Enfants Onlus

 

Fumetto e Street Art

Stand di fumetti “APandapiace la FxC”

18:30 Performance dei Writers: Lus57 – Za artist – Folie a deux – Bibi queen

 

Musica e danza

17:30 Plettri Volanti
18:00 Gli Sgarbatelli Drum Circle di Serena Della Monica
19:00  musica dal vivo del gruppo country “Alabama Breakfast”
19:30 “668 ControchiaveDanza” con la partecipazione di OfficinaTeatro XI presenta Danze Contemporanee, un progetto di Danza Diffusa con coordinamento artistico di Francesca  Sestili e Delfina Stella
19:45 Danze NordAmericane a cura circolo Arci ARCOBALENO

 

Teatro

20:40 ” COMMA SECONDO ” Performance di teatro, musica e danza di Controchiave con la partecipazione di Fanfaroma

 

Agit Brass Festival

21:20 Banda Basaglia (Napoli)
22:00 Stradabanda
22:40 Pakava ‘it (Mosca)
23:20 Titubanda
24:00 Bande riunite

 

Al Teatro

Saggio musicale

10:00 Saggi musicali degli allievi di Controchiave

 

Molise Film Festival

17:00 Presentazione dello Spazio Corti
dalle 18:00 Proiezione Corti

 

Mostra fotografica

MAAM Mostra Permanente

 

Gli Ulivi

Benessere

9:00 Lezione e pratica all’aperto di Qi Gong con Mara Camelin

 

Libri presentazione

18:00 “Le anime disegnate – il pensiero nei cartoon da Disney ai giapponesi e oltre” di Luca Raffaelli con la partecipazione di Giacomo Bevilacqua

 

Danza

19:30 668 ControchiaveDanza con la partecipazione di OfficinaTeatro XI presenta Danze Contemporanee, un progetto di Danza Diffusa con coordinamento artistico di Francesca  Sestili e Delfina Stella

 

Agit Brass Festival

20:30 Rustica X
21:00 Pakava ‘it (Mosca)
21:40 Concabanda (Terni)
22:30 Banda Basaglia (Napoli)
23:20 Fanfaroma

 

Arena Controcinema

Proiezione Film Detour Cinema

22:00 “VISAGES VILLAGES” di Agnès Varda e JR

[/restab]
[restab title=”Domenica 15 Giugno“]

La Corte

Musica

I laboratori di Controchiave:

16:30 Random Ensemble di percussioni e 075 Gruppo di salsa
18:00 Esibizione degli allievi di canto
18:30 Ensemble di improvvisazione
19:00 Gruppo jazz

 

Tango

20:15 Il gruppo di tango “Las Maripositas Cuarteto” presenta il nuovo cd “Bailar, Sonar y Volar”

 

Jazz

19:40 Tele Jazz Trio
21:00 Note Criminali
21:45 Trio Futuro con Francesco Mazzeo, Marco Siniscalco e Ettore Fioravanti

 

 

Piazza delle Fontane

Giochi e laboratori per bambini

17:00 Laboratorio Usborne: lettura animata e laboratorio sui colori

 

Teatro dei ragazzi

18:00 “LETE’ – RITO DI PASSAGGIO” di Anna Maria Avelia e Fabiana Reale – Racconto liberamente ispirato al Purgatorio realizzato dai ragazzi di SPRAR “Casa di Giorgia” e SPRAR “San Bernardo”

 

Musica

dalle 20:40 AGIT BRASS FESTIVAL concerti estemporanei delle bande

 

Piazza delle Acacie

Attività per bambini

17:30 Spettacoli per bambini piccoli e grandi a cura di Andrea Catarinozzi

 

Teatro danza

18:30 “GIOCHIAMO?” di Denise Patanè e Federica Cucinotta

 

Musica

19:00 Duo Victor Y Violeta
<19:45 ThreetwOne
20:30 Ensemble di liuto di Controchiave
21:00 Mart’n’Pep

 

Piazza delle Campane

Il MITO

19:00    “MITO DI EUROPA” Performance di pittura, parola e movimento ideato da Mda Danza con Marilena Sutera e Aurelio Gatti

 

Agit Brass Festival

21:20 Pakisbanda

 

Teatro

22:00 Teatro delle ombre di Pakisbanda

 

Piazza Grande

Laboratori Controchiave

17:30 Laboratorio musicale di base di Controchiave

18:00 Gruppo Kalambur
19:00 Ensemble di musica di Controchiave con performance di Tai Ji Quan e Qi Gong
21:20 Gruppo Grey Line di Controchiave

 

Al Teatro

Saggio musicale

10:00 Saggi musicali degli allievi di Controchiave

 

Molise Film Festival

Proiezione Corti

 

Mostra fotografica

MAAM Mostra Permanente

 

Gli Ulivi

Benessere

9:00 Lezione e pratica all’aperto di Qi Gong con Mara Camelin

 

Artigianato

10:30 Laboratorio di Liuteria – Come nasce un violino e la manutenzione di cordofoni ad arco (Richiesta prenotazione!)

 

Musica

dalle 20:40 AGIT BRASS FESTIVAL concerti estemporanei delle bande

 

Arena Controcinema

Proiezione Film Detour Cinema

21:30 “BASILEUS – LA SCUOLA DEI RE” di Alessandro Marinelli

[/restab][/restabs]

 

Le bande al mercato

SABATO ORE 11

Fanfaroma e Pakava ‘it (Mosca) al Farmer’s Market Garbatella di Via Passino

Stradabanda al Mercato Montagnola di Via Pico della Mirandola

Titubanda al Mercato Ostiense di Via Corinto

 

Le bande in corteo

SABATO ORE 17

Da Piazza Sauli al Parco della Principe di Piemonte attraversando le strade del quartiere Garbatella – San Paolo

 

Le bande agli Orti

DOMENICA ORE 11

Orti Urbani Tre Fontane