Festa per la Cultura - il programma | Associazione Culturale Controchiave

Parco della Principe di Piemonte

Visualizza la mappa della Festa 

Scarica il programma in PDF

 


  • La Corte

    Polo Musicale Regionale
    18:00    Presentazione del Polo Musicale Regionale dell’Istituto Comprensivo Via Padre Semeria di Roma,
    a cura del Municipio VIII
    e dell’associazione culturale Controchiave

    dalle 18:30 i laboratori degli istituti

    Istituto Comprensivo “Poggiali-Spizzichino”

    Istituto Comprensivo “Via Padre Semeria”

    Istituto Comprensivo “Piazza Damiano Sauli”

    Istituto Comprensivo “Via Pincherle”

    Liceo Classico e Scientifico “Socrate”

    20:00 Banda della Montagnola

     

    Agit Brass Festival

    20:30 Presentazione Agit Brass Festival
    20:40 Fanfaroma
    21:20 Cecafumo
    22:00 Stradabanda
    22:40 Pakava ‘it (Mosca)
    23:20 Titubanda

     

    Piazza delle Fontane

    Teatro dei ragazzi

    19:15 “SCUSATE SE…” Performance dei ragazzi e delle ragazze della IIF della scuola SMS Macinghi Strozzi con la regia della Professoressa F. Novelli

     

    Piazza delle Acacie

    Circo e Animazione

    19:15    Spettacoli e laboratori per bambini piccoli e grandi a cura di Animazioni Pedagogiche e Daniele Antonini
    20:40  Pakisbanda con musica e marionette

     

    Piazza Grande

    La notte dei cori

    20:00  Banda Vocale
    20:30  Inni e canti di lotta e di lavoro
    21:00  Confusion
    21:30  Notevolmente
    22:00  Musicanova
    22:30  Le mani avanti

     

    Al Teatro

    Saggio musicale

    18:00 Esibizione del gruppo classico e leggero di Controchiave

     

    Mostra fotografica

    19:30 Presentazione Mostra “MAAM” a cura del Circolo Fotografico PhotoUp di Roma MAAM Mostra Permanente

     

    Gli Ulivi

    Presentazione dei libri 

    18:00 “Woodstock 50” a cura di Barbara Tomasino e Nicola Sisto
    con interventi musicali dal vivo di “Black Stars Electro Acoustic Trio”
    19:15 “Generazione di rimessa” di Andrea Catarci

     

    Agit Brass Festival

    20:40 Pakava ‘it (Mosca)
    21:20 Stradabanda
    22:00 Titubanda
    22:40 Fanfaroma

     

    Arena Controcinema  

    Proiezione Film Detour Cinema
    21:30    “LE CANZONI” di Giovanni Rosa

  • La Corte

    Musica

    17:30    Laboratori giovanili rock di Controchiave
    19:00 Smallkey Group
    19:40    ALMA DEL SUR – Il vento sonoro del mediterraneo

     

    Poesia

    20:30 “NESSUN DIRITTO PER PASOLINI” con C. Pierantoni e F. Novelli. Regia di C. Pierantoni

     

    Jazz
    21:00 A.M.M. Trio
    22:00 Angelo Olivieri Quintet feat. Bruce Ditmas

     

    Piazza delle Fontane

    Giochi e laboratori per bambini

    17:00 Ludoteca di Flavia Salomone – Laboratorio Homo Archeologicus
    17:30 Associazione Aperta Parentesi – Laboratori di storytelling e di arte

     

    Danza

    19:30   668 ControchiaveDanza con la partecipazione di OfficinaTeatro XI presenta Danze Contemporanee, un progetto di Danza Diffusa con coordinamento artistico di Francesca  Sestili e Delfina Stella

     

    Teatro

    19:15 “COMMA SECONDO” Performance di teatro, musica e danza di Controchiave

     

    Musica

    dalle 20:40 AGIT BRASS FESTIVAL Concerti estemporanei delle bande

     

    Piazza delle Acacie

    Teatro per bambini

    17:30 L’associazione “Scuola Libera Tutti” presenta “Pollicina” Spettacolo di burattini di Luisa Piazza

     

    Circo

    18:30    Spettacoli e laboratori per bambini piccoli e grandi a cura di Animazioni Pedagogiche e Daniele Antonini

     

    Piazza delle Campane

    Musica

    17:00    “Pianeta Sonoro” – Scuola di percussioni e arte con Davide Conte

     

    Teatro

    19:45 ” COMMA SECONDO ” Performance di teatro, musica e danza di Controchiave

     

    Piazza Grande

    Area Stand con le associazioni

    Koinonia Onlus Abecedario A.R.L. 
    11Radio.it 
    Servizio Civile Internazionale Italia 
    Prime Italia 
    Le Storie 
    Libri Usborne 
    SIAMO coop 
    Maisons des Enfants Onlus

     

    Fumetto e Street Art

    Stand di fumetti “APandapiace la FxC”

    18:30 Performance dei Writers: Lus57 – Za artist – Folie a deux – Bibi queen

     

    Musica e danza

    17:30 Plettri Volanti
    18:00 Gli Sgarbatelli Drum Circle di Serena Della Monica
    19:00  musica dal vivo del gruppo country “Alabama Breakfast”
    19:30 “668 ControchiaveDanza” con la partecipazione di OfficinaTeatro XI presenta Danze Contemporanee, un progetto di Danza Diffusa con coordinamento artistico di Francesca  Sestili e Delfina Stella
    19:45 Danze NordAmericane a cura circolo Arci ARCOBALENO

     

    Teatro

    20:40 ” COMMA SECONDO ” Performance di teatro, musica e danza di Controchiave con la partecipazione di Fanfaroma

     

    Agit Brass Festival

    21:20 Banda Basaglia (Napoli)
    22:00 Stradabanda
    22:40 Pakava ‘it (Mosca)
    23:20 Titubanda
    24:00 Bande riunite

     

    Al Teatro

    Saggio musicale

    10:00 Saggi musicali degli allievi di Controchiave

     

    Molise Film Festival

    17:00 Presentazione dello Spazio Corti
    dalle 18:00 Proiezione Corti

     

    Mostra fotografica

    MAAM Mostra Permanente

     

    Gli Ulivi

    Benessere

    9:00 Lezione e pratica all’aperto di Qi Gong con Mara Camelin

     

    Libri presentazione

    18:00 “Le anime disegnate – il pensiero nei cartoon da Disney ai giapponesi e oltre” di Luca Raffaelli con la partecipazione di Giacomo Bevilacqua

     

    Danza

    19:30 668 ControchiaveDanza con la partecipazione di OfficinaTeatro XI presenta Danze Contemporanee, un progetto di Danza Diffusa con coordinamento artistico di Francesca  Sestili e Delfina Stella

     

    Agit Brass Festival

    20:30 Rustica X
    21:00 Pakava ‘it (Mosca)
    21:40 Concabanda (Terni)
    22:30 Banda Basaglia (Napoli)
    23:20 Fanfaroma

     

    Arena Controcinema

    Proiezione Film Detour Cinema

    22:00 “VISAGES VILLAGES” di Agnès Varda e JR

  • La Corte

    Musica

    I laboratori di Controchiave:

    16:30 Random Ensemble di percussioni e 075 Gruppo di salsa
    18:00 Esibizione degli allievi di canto
    18:30 Ensemble di improvvisazione
    19:00 Gruppo jazz

     

    Tango

    20:15 Il gruppo di tango “Las Maripositas Cuarteto” presenta il nuovo cd “Bailar, Sonar y Volar”

     

    Jazz

    19:40 Tele Jazz Trio
    21:00 Note Criminali
    21:45 Trio Futuro con Francesco Mazzeo, Marco Siniscalco e Ettore Fioravanti

     

     

    Piazza delle Fontane

    Giochi e laboratori per bambini

    17:00 Laboratorio Usborne: lettura animata e laboratorio sui colori

     

    Teatro dei ragazzi

    18:00 “LETE’ – RITO DI PASSAGGIO” di Anna Maria Avelia e Fabiana Reale – Racconto liberamente ispirato al Purgatorio realizzato dai ragazzi di SPRAR “Casa di Giorgia” e SPRAR “San Bernardo”

     

    Musica

    dalle 20:40 AGIT BRASS FESTIVAL concerti estemporanei delle bande

     

    Piazza delle Acacie

    Attività per bambini

    17:30 Spettacoli per bambini piccoli e grandi a cura di Andrea Catarinozzi

     

    Teatro danza

    18:30 “GIOCHIAMO?” di Denise Patanè e Federica Cucinotta

     

    Musica

    19:00 Duo Victor Y Violeta
    <19:45 ThreetwOne
    20:30 Ensemble di liuto di Controchiave
    21:00 Mart’n’Pep

     

    Piazza delle Campane

    Il MITO

    19:00    “MITO DI EUROPA” Performance di pittura, parola e movimento ideato da Mda Danza con Marilena Sutera e Aurelio Gatti

     

    Agit Brass Festival

    21:20 Pakisbanda

     

    Teatro

    22:00 Teatro delle ombre di Pakisbanda

     

    Piazza Grande

    Laboratori Controchiave

    17:30 Laboratorio musicale di base di Controchiave

    18:00 Gruppo Kalambur
    19:00 Ensemble di musica di Controchiave con performance di Tai Ji Quan e Qi Gong
    21:20 Gruppo Grey Line di Controchiave

     

    Al Teatro

    Saggio musicale

    10:00 Saggi musicali degli allievi di Controchiave

     

    Molise Film Festival

    Proiezione Corti

     

    Mostra fotografica

    MAAM Mostra Permanente

     

    Gli Ulivi

    Benessere

    9:00 Lezione e pratica all’aperto di Qi Gong con Mara Camelin

     

    Artigianato

    10:30 Laboratorio di Liuteria – Come nasce un violino e la manutenzione di cordofoni ad arco (Richiesta prenotazione!)

     

    Musica

    dalle 20:40 AGIT BRASS FESTIVAL concerti estemporanei delle bande

     

    Arena Controcinema

    Proiezione Film Detour Cinema

    21:30 “BASILEUS – LA SCUOLA DEI RE” di Alessandro Marinelli

 

Le bande al mercato

SABATO ORE 11

Fanfaroma e Pakava ‘it (Mosca) al Farmer’s Market Garbatella di Via Passino

Stradabanda al Mercato Montagnola di Via Pico della Mirandola

Titubanda al Mercato Ostiense di Via Corinto

 

Le bande in corteo

SABATO ORE 17

Da Piazza Sauli al Parco della Principe di Piemonte attraversando le strade del quartiere Garbatella – San Paolo

 

Le bande agli Orti

DOMENICA ORE 11

Orti Urbani Tre Fontane